НАЧАЛО ПУТИ

ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» активно участвует в реализации программы Уралськой горно-металлургической программы по духовному возрождению России, в частности в строительстве и реконструкции православных храмов. При поддержке комбината в 2009 году в Гае было начато строительство одного из крупнейших и красивейших в Оренбуржье храмового комплекса в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Храм уникален по своей архитектуре, в основе которой лежит храмовая архитектура XIX века. В 2006 году была завершена кирпичная кладка комплекса, на колокольню поднято 11 колоколов. Вес самого большого их которых составляет 2,7 тонны, самого маленького – 6 килограммов. В 2007 году храм и колокольня были увенчаны куполами весом 10 и 8 тонн. Медь для куполов выделило ОАО «Гайский ГОК», а все купольные конструкции и крышу выполнил ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов «сплав». Над уникальным кованым иконостасом и иконами для Гайского храма трудились лучшие мастера Палеха. В сентябре 2008 года состоялась церемонии открытия и освящения нижнего придела храма. В ней приняли участие митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, губернатор оренбургской области Алексей Чернышев. На это знаменательное для православных гайчан событие пришли и стар, и млад. Всем хотелось не только полюбоваться красотой сооруженного храмового комплекса. Молитвенно участвуя в таком торжественном событии, люди приобщались к той особенной духовной силе, которая снисходит в момент освящения престола. Светлы и радостны лица собравшихся, и от их созерцания становится спокойно и умиротворенно на душе. Золотом переливаются купола и кресты на храме и колокольне – от их величия и красоты просто дух захватывает. Даже погода в этот день выдалась солнечной и на редкость безветренной – все благоприятствовало проведению этому великому для горожан событию. По окончании Литургии митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин обратился к руководству УГМК и комбината со словами благодарности за труд по содействию в строительстве этого великолепного архитектурного ансамбля. Генеральному директору УГМК Андрею Козицыну Владыка Валентин подарил икону святого равноапостольного князя Владимира, написанную, как и все иконы в иконостасе храма, в городе Палехе. Орденом святого Серафима Саровского были награждены директор Гайского ГОКа Александр Сараскин и бывший директор комбината Юрий Старостин. Архиерейские грамоты были вручены лицам, причастным к строительству храма. Митрополиту Оренбургскому и Бузулукскому Валентину благочинный Гайского округа о. Димитрий Солонин также преподнес в дар икону святого равноапостольного князя Владимира. Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев поздравил всех прихожан с открытием нового храма. - Он стал не только украшением вашего города Гая, но и всего Оренбуржья, - сказал Алексей Чернышев. - Сегодня как никогда наше общество нуждается в единении. Единение церкви и общества способствует тому, чтобы люди жили в мире и согласии. Строительство храмов - это восстановление истории нашего государства. И это, конечно же, служит возрождению духовности, патриотическому воспитанию наших детей, а значит, и процветанию России. Наша область – многонациональная, и мы способствуем тому, чтобы все нации развивались, сохранялась преемственность поколений. Андрей Козицын, поздравляя гайчан со знаменательным событием, отметил необычную красоту храма. - Я очень рад, что у нас с вами получилась такая красота, - сказал он. – У православных Гая до сих пор был только небольшая церковь, а сейчас построен храм – центр духовной культуры. Самое главное, что среди пришедших сюда много молодежи, детей. Теперь в этом храме будут совершаться таинства крещения, венчания. Отрадное впечатление произвел храм на митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Обращаясь к прихожанам, он выразил надежду, что новый храм будет наполняться верующими, которые будут получать здесь духовную поддержку. - Постепенно мы возвращаемся к своим истокам и традициям, - сказал Владыка Валентин. – Жизнь христиан невозможна без веры. Всем жителям Гая желаю милости Божией, доброго здоровья, счастья и благополучия. - Несмотря на то, что был будний день, на чин освящения нового храма пришло много людей, - говорит благочинный Гайского округа о. Димитрий Солонин. – И это радует. Торжественность этому мероприятию придало то, что чин освящения проводил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, в присутствии других высокопоставленных лиц. Для города и для нас всех это событие огромной важности. Сегодня в храме постоянно ведутся службы. Двери храма открыты для всех и каждый находит здесь поддержку.

Автор статьи: Игорь Ваньков