23.07.12 Крещение детей в Гайском Детском Доме-интернате

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в рамках заключенных договоренностей происходит духовное попечение о насельниках Детского Дома-интерната. Всегда внимательное и заботливое отношение к своим подопечным директора ДДИ Грачева Александра Васильевича и всего персонала позволяет проявить максимальную заботу о духовном и телесном окормлении детей.

По предварительной договоренности с администрацией Детского дома-интерната для детей-инвалидов в городе Гае, в понедельник 23 июля было совершено таинство Крещения над 60-тью воспитанниками. Для детей это было настоящим праздником! Их непосредственная реакция на это священное событие заставляла вспомнить евангельские слова Спасителя: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф 18.3).Всем детям были подарены крестики.

Каждого посетителя этой обители Милосердия охватывает сложная, но необыкновенно светлая гамма чувств. Приходит понимание, что сожаления достойны не только дети, лишенные здоровья, но скорее мы с вами, живущие в своих семьях, свободно передвигающиеся, умные, красивые, но жутко грешные, неумеющие любить своих ближних и ценить данную нам свободу! Детишки в ДДИ не имеют понятия греха, над ними он не властен, так как они если и грешат, то по неразумию и младенческому состоянию. Мы же творим зло сознательно и целенеправленно. И поэтому, посещения детского дома для нас, как посещение Рая, где тебя все любят, всегда ждут и искренне скучают. И уже не повернется язык назвать это светлое место "дурдомом". Дурдом, скорее у нас с вами, за пределами стен детского дома, и именно поэтому до сих пор рождаются такие больные детки...

Помогали осуществить это благое дело члены Попечительского совета ДДИ: настоятель прихода св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Солонин, матушка Светлана Солонина, Дубовенко С.Е. и персонал.